8 (384-52) 2-74-41, 2-32-79
Кемеровская обл., г.Белово, производство и склад
Написать менеджеру в Skype
Уход за одеждой

Чтобы трикотажная вещь служила вам долго, в будущем сохранила свой внешний вид, за ней следует правильно ухаживать.

Стирка

Трикотажные изделия желательно всегда стирать вручную, при этом не тереть, а только мягко сжимать, иначе на изделии могут появиться катышки-пилли. Если же вы все-таки стираете в машине, необходимо руководствоваться символами, указанными на вшивной этикетке. Желательно использовать режим «щадящей стирки», не отжимать и не сушить в машине, не использовать для цветного трикотажа порошки, содержащие отбеливатель. Разные по цвету изделия необходимо стирать отдельно друг от друга, так как ворсинки от одного изделия могут прилипать к другому изделию, и последующая очистка будет очень трудоемка. Если изделие не сильно заворсовано чужеродными волокнами, можно их удалить с помощью широкого скотча.

Для стирки деликатного трикотажа (ангора, кашемир, мохер, шерсть, полушерсть) необходимо использовать специальные моющие средства. Трикотажные вещи следует стирать в мягкой воде. Если вода жесткая, добавьте в раствор для стирки 1 чайную ложку питьевой соды. Трикотажные вещи нельзя замачивать надолго, более получаса. И пусть вода лучше будет прохладной, чем чересчур горячей, поскольку при стирке в горячей воде трикотажные изделия садятся и сваливаются.

Чтобы отстирать все пятна, поступите следующим образом: разведите в тазике с водой моющее средство, причем раствор может быть более концентрированным, чем обычно. Внимательно осмотрите все изделие и пропитайте участки с пятнами раствором моющего средства. Оставьте изделие на 15 минут, а затем стирайте, как обычно. При полоскании изделий из шерсти вода для первого полоскания обязательно должна иметь ту же температуру, что и вода для стирки (иначе шерсть может скататься). Последний раз прополощите изделие в прохладной воде.

Сушка и глажение

Никогда не вешайте трикотажные изделия для просушки: они растянутся и потеряют форму. Лучше всего слегка отжать трикотаж и разложить горизонтально на полотенце, сверху можно накрыть сухим полотенцем. Примерно через час снимите верхнее полотенце, а нижнее поменяйте на сухое. В процессе намокания нижнего полотенца, можно поменять его второй раз.

Полностью высушенное изделие можно отпарить с лица, слегка касаясь утюгом. Если на трикотаж нанесен принт или изделие имеет высокий ворс, то приутюжить изделие необходимо с изнаночной стороны.

Рельефные узоры не отпаривайте утюгом, иначе они могут вытянуться или стать плоскими.

Трикотаж имеет петельную структуру, поэтому во влажном состоянии можно немного изменить линейные размеры: удлинить или укоротить рукава, изменить длину изделия. Современные трикотажные изделия могут иметь отделочные вставки из замши, кожи, меха и т.п. Такие изделия необходимо чистить в химчистке.

Хранение изделия и борьба с пиллингом

В упаковочный пакет с трикотажным изделием всегда вложен пакетик со специальными гранулами, способными поглощать запахи и избыток влаги. Если Вы собираетесь хранить приобретенную вещь в пакете, не выбрасывайте гранулы – они Вам еще пригодятся. Пакет для хранения должен иметь отверстия для вентиляции, также не забудьте вложить туда пакетик с гранулами.

Пиллинг на трикотажных изделиях неизбежен, и если на вашем изделии появились катышки-пилли (рыхлые комочки из спутанных волокон, которые более или менее прочно удерживаются на поверхности материала), то лучше не обрывайте их, а воспользуйтесь специальной машинкой. Ее можно приобрести в магазинах бытовой техники. Появляющиеся на поверхности материалов из шерстяных, шелковых, хлопковых и вискозных волокон пилли быстро удаляются, отрываясь самостоятельно, и в связи с этим менее заметны. Наибольшей склонностью к пиллингуемости обладают материалы из синтетических волокон и смешанной пряжи. Наиболее устойчиво пилли удерживаются полиамидными волокнами, в меньшей степени – полиэфирными и полиакрилонитрильными. Изделия с составом «хлопок с полиамидными волокнами» имеют свои преимущества - они более формоустойчивы, имеют более яркие цвета и хорошо сохраняют их после стирки.